На что нужно обратить внимание при покупке фейерверков и петард?

09:27 29/12/2022
На что нужно обратить внимание при покупке фейерверков и петард?

В МЧС России рассказали, на что следует обратить внимание, приобретая пиротехнику для празднования Нового года, сообщает РИА «Новости».

По словам сотрудников столичного главка спасательного ведомства, приобретать фейерверки и петарды нужно исключительно в специализированных магазинах. Важно обращать внимание на внешний вид пиротехнических изделий, проверять наличие инструкции по их применению на русском языке – в этом документе должно быть название и адрес изготовителя, дата изготовления и срок хранения. Кроме того, упаковка фейерверков не должна иметь дефектов, вмятин серого или черного налета.

Как безопасно запускать фейерверки?

Сотрудник МЧС добавил, что все пиротехнические изделия условно делятся на две категории – для бытового и специального назначения. Только первые есть в свободной продаже. Специальные изделия, для запуска которых требуются особые знания и навыки, продают только профессиональным пиротехникам.

«Покупать фейерверки и петарды лучше всего в специализированных магазинах, где продают только сертифицированную продукцию», – подчеркнул сотрудник спасательного ведомства.

Ранее врачи рассказали корреспонденту сайта MIR24.TV, как бенгальские огни влияют на зрение и что делать при травме глаза.