Правительство России продлило действие программы льготной ипотеки до 1 июня 2024-го

10:24 29/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Российское правительство продлило действие программы льготной ипотеки до 1 июня 2024 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Кто может воспользоваться социальной ипотекой в Подмосковье?

Напомним, программа «Льготная ипотека» действует с 2020 года в качестве одной из мер поддержки граждан и строительной отрасли. Россияне могут получить льготный ипотечный кредит по ставке до 8% годовых на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома либо приобретение земли для его строительства. Максимальный размер кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – 12 миллионов рублей, для других регионов – шесть миллионов. Первоначальный взнос – не менее 15%.

С мая 2022-го правительство увеличило максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 миллионов и 15 миллионов рублей соответственно. Вместе с тем 12 и 6 миллионов рублей государство субсидирует, а оставшаяся сумма может быть выдана по рыночной либо другой субсидируемой ставке.

Ранее Владимир Путин заявил об увеличении срока действия льготной ипотеки. Что изменится в программе и как ее продление отразится на рынке недвижимости, в эфире телеканала «МИР 24» объяснил эксперт по ипотечному рынку Константин Шибецкий.