Экспорт армянского игристого вина за год увеличился в три раза

10:28 29/12/2022

Экспорт традиционного армянского игристого вина в 2022-м увеличился втрое. Основной покупатель – Россия, передает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

В одной бутылке игристого – полтора килограмма винограда. Сырье – только отечественное. Технологии на предприятии верны полвека, традициям не изменяют. А это и проверенный вкус, и гарантия постоянного спроса.

«Самое дорогое для нас – это репутация, поэтому наша продукция проходит проверку в специальной лаборатории, а также дегустационным методом, она полностью сертифицирована, с соблюдением необходимых ГОСТов», – рассказал начальник отдела линейного производства Ереванского завода Ашот Ханоян.

Сладкое, полусладкое и полусухое – всего больше десятка видов – делают методом ферментации. Вторичное брожение напиток проходит в герметичных резервуарах, давление углекислого газа нарастает постепенно. Через 40 дней с момента поступления винограда на завод игристое готово к розливу. На предприятии делают до миллиона бутылок в год. Большая часть уезжает в другие страны.

«Наша продукция пользуется спросом в Китае, в странах Евросоюза, но основной наш потребитель в последние годы – это Россия. Экспорт туда мы увеличили в три раза», – рассказал заместитель директора по экспорту Ереванского завода Гагик Минасян.

Спрос намного превышает объемы, которые завод может экспортировать на данный момент. Главная проблема – логистика.

«Сейчас на КПП «Верхний Ларс» образовались пробки. Это единственный путь, по которому мы вывозим свой товар. Мы получили заказ на 35 фур игристого, а смогли поставить лишь 20. Прямо сейчас несколько грузовиков стоят с готовой продукцией. Пока машины не вернутся, мы не можем отправить новый товар», – отметил директор Ереванского завода Грайр Акопян.

В новом году на заводе намерены увеличить мощность вдвое. Уже заказали техническую линию с возможностью розлива шести тысяч бутылок в час. Производители надеются, что логистические проблемы удастся решить.

Бутылка игристого на заводе стоит в среднем 1500 драмов – около 300 рублей.