Новая вспышка ковида в Китае, больным не хватает мест в палатах

14:23 29/12/2022

В Китае новая вспышка коронавируса. Больницы переполнены, медперсонала не хватает. Накануне в стране ослабили антиковидные меры, власти пошли на это из-за протестов населения и проблем в экономике, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

В провинции Чжэцзян пациентами заняты не только палаты, но и коридоры. Это сейчас типичная картина для любой китайской больницы. В очередях люди сидят целыми днями, принять их некому. Врачей не хватает, так как многие из них тоже заражены. По той же причине больные часами ждут «скорую».

«Обычно у нас бывает около 100 пациентов в день, а сейчас творится что-то невероятное, у нас сегодня почти 400 пациентов», – сказала заместитель директора отделения неотложной помощи больницы Чаоян Мэй Сюэ.

Новая волна накрыла Китай, после того как в стране смягчили так называемую политику «нулевого ковида»: перестали закрывать на карантин целые районы, а людям стало не нужно каждый день сдавать тесты. Из-за этого сильно пострадала экономика, и власти пошли на большие уступки. Даже дистанцию в полтора метра отменили. От прежних строгих мер остались разве что маски, их носить так же обязательно.

Несмотря на новую вспышку коронавируса, с 8 января Китай отменяет карантин для приезжающих в страну. Путешественникам, прибывающим из-за рубежа с материка, из Макао и Тайваня, больше не нужно проходить обязательный ПЦР-тест.

«У нас есть около 2,5 млн человек, которые ранее были инфицированы коронавирусом. Наше общество в целом построило обширный барьер иммунитета высокого уровня. Во-вторых, у нас достаточно противоэпидемических препаратов», –отметил глава администрации Гонконга Джон Ли.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

Хотя местные власти говорят, что все под контролем, в Европе так не думают. По данным агентства Bloomberg, с начала декабря вирусом в Китае заразились почти 250 миллионов человек, это почти 18% населения. Сообщается, что смертность подскочила многократно. Похоже, Китай может вернуться во времена, когда под койко-места освобождали огромные торговые центры. Однако паники у населения нет.

«Я, конечно, переживаю, но ради жизни нужно иметь возможность нормально работать, верно? Раз правительство ослабило меры, значит, не так уж все и страшно, верно? – сказала менеджер супермаркета Юэ Хунджу.

Медики говорят, что вспышка коронавируса в КНР вызвана не мутациями, а уже известными в мире штаммами. Тем не менее ученые опасаются: рост заболевших в Китае может спровоцировать появление новых вариантов коронавируса, и они грозят свести на нет все усилия по борьбе с инфекцией.