Популяризатор азербайджанской музыки Аббасгулу Наджафзаде отметил юбилей концертом

15:03 29/12/2022

Популяризатору национальной музыки, музыканту, доктору искусствоведения, профессору Аббасгулу Наджафзаде исполнилось 65 лет, сообщает «МИР 24».

Он – автор более 60 композиций и 40 научных работ. Благодаря своему творчеству Аббасгулу Наджафзаде возродил популярность многих азербайджанских музыкальных инструментов, среди которых кяманча, тар и балабан. В качестве композитора он часто сочиняет музыку на слова известных азербайджанских драматургов и поэтов, таких как Джафар Джабарлы и Бахтияр Вахабзаде.

В честь юбиляра в Международном центре мугама прошел концерт с его участием. Вместе со своими студентами он исполнил популярные композиции собственного сочинения.

«Я думаю, что любой музыкант, в каком бы жанре он не играл, должен уделять большое внимание своей национальной музыке, использовать эти мотивы при сочинении собственных песен. Мне очень повезло, потому что я выступал с концертами не только в Азербайджане, но и за рубежом, в европейских странах и в той или иной степени смог привлечь интерес к нашей музыке и нашим инструментам», – сказал доктор искусствоведения Аббасгулу Наджафзаде.

Аббасгулу Наджафзаде также возглавляет кафедру «Истории и теории национальной музыки» в Азербайджанской национальной консерватории.