Антикоррупционная служба Казахстана вернула в бюджет более 600 млрд тенге

15:48 29/12/2022

Антикоррупционная служба Казахстана вернула в госбюджет больше 600 миллиардов тенге. Это почти 100 миллиардов рублей. Как удалось найти активы и куда потратят деньги, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Речь идет об имуществе и активах, которые в предыдущие десятилетия выводились из Казахстана. В числе незаконно приобретенных активов – дорогостоящая недвижимость, люксовые автомобили, драгоценные металлы и ювелирные изделия, а также наличные. Часть антикоррупционная служба вернула в качестве возмещения ущерба по уголовным делам, часть – в рамках борьбы с демонополизацией, например, когда олигархи незаконно присваивали государственные объекты либо право на оказание каких-то услуг.

Антикоррупционный комитет обнародовал видео с изъятыми объектами и драгоценностями. В их числе пять бизнес- и пять торговых центров в Алматы, пять квартир в Москве, две виллы в Дубае, квартира в Стамбуле, дом в курортном Антибе на Лазурном берегу Франции.

Создать спецкомиссию для возврата незаконно вывезенных за рубеж активов полгода назад поручил президент Касым-Жомарт Токаев. В день, когда вступил в должность главы государства, он рассказал, на что пойдут эти средства.

«Все возвращенные средства должны работать на благо граждан. Их следует инвестировать в открытие высокотехнологичных производств, строительство школ и больниц, реализацию социальных проектов», – сказал президент.

В ближайшее время государству вернут также недвижимость, автомобили и деньги на сумму свыше 360 миллиардов тенге, или более 55,5 миллиарда рублей.

По данным антикоррупционной службы, к работе по борьбе с отмыванием преступных доходов и возврату активов подключаются иностранные партнеры. В частности, подписаны договоры о выдаче преступников и правовой помощи по уголовным делам с 34 странами, в том числе с Кипром, Китаем и США.

По подсчетам экспертов, за все годы независимости из Казахстана незаконно вывели не меньше 100 миллиардов долларов.