Электронную кожу с искусственным интеллектом создали инженеры из США и Южной Кореи

16:41 29/12/2022
Электронную кожу с искусственным интеллектом создали инженеры из США и Южной Кореи

Ученые из США и Южной Кореи создали «умную» искусственную кожу, которая может помочь управлять виртуальной реальностью. В разработке приняли участие представители Корейского передового института науки и технологий (KAIST), Сеульского национального университета и Стэнфордского университета США, сообщает Nature Electronics.

Смарт-кожа толщиной в один нанометр изготовлена с помощью технологии 3D-печати. Она состоит из миллионов тончайших волокон из серебра и золота и сохраняет свои свойства при растяжении и сгибании.

Кожа в виде нанорешетки наносится непосредственно на тыльную сторону руки пользователя с помощью спрея. Она распознает движения, после чего отправляет данные в информационный центр через Bluetooth. Таким образом, по словам создателей, пользователи смогут передавать команды в среде виртуальной реальностью с помощью определенных жестов.

Кожа позволит, к примеру, набирать тексты без клавиатуры или вывести объект на экран, просто проведя рукой по его реальному прототипу. Кроме того, ее смогут применять в сферах виртуальной медицины и робототехники.

Для запоминания нужных движений применяется технология искусственного интеллекта. Инженеры подчеркнули, что их разработка является первым примером интеграции электронной кожи и новейшей технологии искусственного интеллекта.

Ранее сообщалось, что ученые из Техаса создали «умный» матрас. Он способствует глубокому сну.