Садыр Жапаров наградил выдающихся деятелей Кыргызстана

17:02 29/12/2022

В Кыргызстане отметили заслуги выдающихся работников. Ордена и звания вручил президент страны Садыр Жапаров, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

В государственной резиденции «Ала-Арча» – лучшие в своем деле. Больше 200 человек из всех регионов. Награды за вклад в развитие страны и активную деятельность им вручает президент.

«Слава человека идет впереди него, и я уверен, что, услышав имена лауреатов, наш народ, любящий справедливость и правду, будет аплодировать и радоваться за них. Кто-то обязательно возьмет в пример. Если не будет расти сознание людей и развиваться культура, то не будет продвижения и в других сферах», – сказал президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Орден «Манас III» степени за вклад в развитие животноводства получил глава сельхозкооператива Жолдошбек Алышукуров. Он вывел две разновидности местной породы лошадей, которая находилась на грани исчезновения.

«Первая – алтайская. Это очень большие лошади с огромной массой. В них много мяса. Второй вид выводили специально для игры в кок-бору. Они очень выносливые и умные. На протяжении 55 лет я тружусь в этой отрасли. Сегодня у нас около 70 голов этих пород», – отметил глава сельскохозяйственного животноводческого кооператива Жолдошбек Алышукуров.

На счету режиссера-постановщика Зарылбека Молдобакирова более ста мероприятий международного уровня: и концерты, и этнические балеты. Он же один из постановщиков известных во всем мире Игр кочевников. Модобакирову присвоили звание народного артиста республики.

«Мы планируем поставить большую работу «Барсбек», этнический фольклорный классический балет. Я научным делом занимаюсь. Пишу книгу. Я написал историю кыргызских танцев. Это единственная в Кыргызстане книга о них. Пишу мемуары, воспоминания и методическое пособие кыргызских танцев», – отметил старший преподаватель кафедры Кыргызской национальной консерватории имени К. Молдобасанова Зарылбек Молдобакиров.

Народная артистка Советского Союза, оперная певица Кайыргуль Сартбаева получила орден Курманджан Датки. Эту награду в стране имеют единицы. Около 600 записей арий и романсов в ее исполнении вошли в золотой фонд республики. Она воспитала известных артистов, лучшие из которых тоже были в зале.

«Курманжан Датки. Для меня эта женщина – пример для подражания. Она внесла огромный вклад в развитие государственности, международных отношений, экономики страны. Я горжусь тем, что буду носить орден в честь этой великой женщины», – сказала профессор кафедры сольного пения Кыргызской национальной консерватории имени К. Молдобасанова Кайыргуль Сартбаева.

Среди награжденных – известные врачи, учителя, работники культуры, спорта, сельского хозяйства и других сфер.

По завершении награждения Садыр Жапаров поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал крепкого здоровья, благополучной жизни, светлого настроения и призвал продолжать дарить всем кыргызстанцам еще больше творческих работ.