Зима в Ереванском зоопарке: как экзотическим животным помогают пережить холода

18:45 29/12/2022

Животных Ереванского зоопарка переводят в теплые вольеры. Зимой кардинально меняется их рацион и условия содержания, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Слон Бунка – любитель солнечных ванн – наслаждается последними теплыми лучами. Зима для него – особый период. Водные процедуры всего дважды в неделю вместо ежедневных летних. И только под теплой водой. Большую часть времени слон проводит в закрытом вольере, но иногда выходит на свежий воздух.

«Зима в Армении не морозная, поэтому мы не запираем дверь зимнего вольера. Слон сам выбирает, выходить ему или нет. Но чтобы он не скучал, работники зоопарка кормят его через игры. Прячем еду в мячики или размещаем в разных местах в вольере, и он сам находит. Его любимая пища – апельсины и бананы», – отметила руководитель отдела травоядных зоопарка Еревана Анна Асатурян.

Закрытые вольеры на зиму подготовили для всех животных. Температурный режим единый: минимум плюс 18, максимум 25 градусов тепла.

«Одни переносят холод сложнее, другие легче. Например, у пятнистых оленей особых проблем зимой не возникает», – рассказал заместитель директора зоопарка Еревана Ашот Асланян.

Панды-близнецы из Гуанчжоу

Львам комфортно при плюс 20. Но они плохо себя чувствуют без внимания. Зимой посетителей в зоопарке мало – хищники тоскуют и радуются каждому гостю.

«В снежные дни они, как дети, радуются снегу, мы разрешаем им развлечься», – рассказала руководитель отдела хищников и приматов зоопарка Еревана Лиа Чилингарян.

Любителей подолгу оставаться на свежем воздухе кормят плотнее. Еда – концентрированная: больше минералов и витаминов. Сытым животным холода переносить легче.