Акция по сбору новогодней хвои для животных стартовала в Московском зоопарке

10:40 27/12/2022
Ель,ель, сосна, елка, шишка, ,ель, сосна, елка, шишка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Акция по сбору новогодних деревьев от предпринимателей началась в Московском зоопарке. Елки, сосны, пихты и другая хвоя пойдет, в частности, на корм животным, передает АГН «Москва».

На что обратить внимание при покупке елки?

«Хвойные деревья украсят вольеры наших обитателей, станут для них новой игрушкой или полезным лакомством», – уточнили в пресс-службе учреждения.

Зоопарк принимает нераспроданные елки от компаний, а не от частных лиц. Прием елок, сосен и пихт продлится до 10 января.

«Играть с пушистыми деревьями любят практически все наши обитатели: панды Жуи и Диндин, крупные кошки и маленькие обитатели павильона «Фауна России». Полакомиться еловыми ветками не против винторогие козлы, голубые бараны, азиатские слоны, альпаки и другие», – отметили в зоопарке.

Так как хвоя богата каротином, полезными аминокислотами и витаминами, то такие деревья идут на десерт для многих животных. Помимо этого, некоторые обитатели зоосада любят использовать стволы деревьев в качестве когтеточки – среди них тигры, восточноевропейские рыси, пума, дальневосточный леопард, степной и камышовый кот и некоторые другие.

В Московском зоопарке объяснили, почему не принимают новогоднюю хвою от частных лиц. «Елки, которые вы украшали дома, могут быть опасны для животных. На их ветках нередко остаются фрагменты пластиковых или стеклянных украшений, мишуры, гирлянд, искусственного снега», – сказано в сообщении. К тому же простоявшие долго в помещении деревья теряют свой аромат, а без него они для зверей не интересны.

Напомним, в Москве уже несколько лет проходит акция по утилизации новогодних деревьев «Елочный круговорот». В прошлом году в рамках акции москвичи сдали порядка 49 тысяч использованных елок.