Друзья и коллеги композитора Эдуарда Артемьева вспоминают ушедшего мастера

20:52 29/12/2022
Друзья и коллеги композитора Эдуарда Артемьева вспоминают ушедшего мастера
ФОТО : Андрей Махонин/ТАСС

Деятели культуры, друзья и коллеги композитора Эдуарда Артемьева вспоминают ушедшего мастера. Актер и кинорежиссер Никита Михалков, говоря о кончине Артемьева, подчеркнул, что из жизни ушел великий композитор, пишут «Известия».

«Ушел действительно великий, гениальный русский композитор и потрясающий человек, никогда ни про кого не сказавший ни одного дурного слова», – отметил Михалков.

По словам Михалкова, он потерял очень близкого друга.

Эдуард Артемьев был великим талантом, создающим музыку вне времени, сказал актер и режиссер Владимир Машков.

«Мне довелось работать с Эдуардом Николаевичем, он был живой легендой, увлеченным и, безусловно, невероятно талантливым человеком», – поделился Машков.

По словам Машкова, музыка Артемьева не была составляющей фильма или спектакля – она сама становилась центром притяжения эмоций и чувств зрителя.

Певица Лариса Долина рассказала, что познакомилась с Эдуардом Артемьевым, когда Никита Михалков предложил ей спеть для фильма «Сибирский цирюльник». Работа с песней «Запретная любовь» запомнилась ей особенными переживаниями, призналась Долина. «Это один из самых счастливых моментов, что я соприкоснулась с творчеством великого композитора. Я бесконечно счастлива», – добавила артистка.

Режиссер Карен Шахназаров назвал смерть Эдуарда Артемьева огромной утратой.

«Хорошее про него можно говорить бесконечно, потому что это был во всех смыслах изумительный, удивительный и невероятно талантливый человек, невероятно доброжелательный», – сказал Шахназаров.

Соболезнования в правительственной телеграмме выразила министр культуры РФ Ольга Любимова. По ее словам, Эдуард Артемьев внес неоценимый вклад в развитие музыкального искусства, в его композициях гармонично переплетаются классика и современность.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала музыку Артемьева гениальной. Она отметила, что совсем недавно в Кремле прошел концерт, посвященный его творчеству.

Эдуард Артемьев скончался на 86-м году жизни в больнице в Москве.