Как выбрать вкусную икру к новогоднему столу: советы эксперта

05:40 30/12/2022

В России традиционный предновогодний бум спроса на красную и черную икру. По данным экспертов, с ноября продажи выросли в три раза. И именно в это время риск нарваться на подделку или икру непонятного происхождения особенно велик. Как правильно выбрать деликатес к новогоднему столу? Об этом телеканал «МИР 24» спросил представителя системы бренд-контроля Дарью Журавлеву.

Начнем с черной икры. Ее, конечно, покупают меньше, чем красную, но тоже продажи выросли, и выросли сильно. И по данным экспертов, большинство покупателей черной икры, около 70%, предпочитают осетровую. Почему она популярнее, чем икра белуги или стерляди?

– У меня есть два ответа на этот вопрос. Икра белуги, во-первых, в два раза дороже осетровой. Мне кажется, этот фактор имеет место и, конечно же, влияет на покупку. А икра стерляди почти в два раза мельче, чем икра осетра. Поэтому, наверное, потребитель выбирает и по размеру, и по стоимости.

Поэтому осетровая икра получается самая оптимальная. Размер икринок составляет около 2,5 мм. Плюс по своим вкусовым качествам осетровая икра очень яркая, насыщенная в отличие, допустим, от икры стерляди. Хотя ценители считают, что икра стерляди обладает очень тонким вкусом. Но обычные потребители, наверное, не могут это оценить.

Для этого, видимо, надо быть дегустатором. Но при этом я знаю, что относительно черной икры существует несколько вариантов контрафакта. Что могут продать человеку под видом черной икры?

– Под видом черной икры нам могут продать имитацию черной икры, которая может быть сделана из желатина и водорослей плюс ароматизатор и краситель. Второй вариант имитации – это рыбий жир, который сформирован в виде икринок и покрашен в черный цвет. И третий вариант контрафакта – это просто икра других рыб, покрашенная в черный цвет.

Мы с вами можем это достаточно просто определить. Нужно взять стакан с горячей водой и опустить туда икринки. Если это будет имитация из желатина, то он полностью растворится и окрасит воду в черный цвет. Если это имитация из рыбьего жира, то мы на поверхности стакана с водой увидим жировые точки. И если это будет покрашенная икра других рыб, то икринки осядут ко дну и будут белого цвета, а сверху будет плавать краситель. Если же мы с вами в стакан опустим натуральную черную икру, то с икринкой ничего не произойдет. Единственное, что она станет более упругой, потому что в ней содержится большое количество белка и, как любой белок, под действием температуры она станет более плотной.

Я не думаю, что много людей в магазин и на рынок носят с собой стаканы с кипятком. А визуально при покупке можно определить, где настоящая икра, где подделка?

– Визуально мы можем ориентироваться только на внешний вид баночки. Мы рекомендуем, конечно, приобретать икру в стеклянных банках. Тут, по крайней мере, есть возможность рассмотреть, что внутри. И, конечно, нужно внимательно ознакомиться с этикеткой. На ней должен быть указан ГОСТ, место производства, сам производитель и срок годности. На эти параметры мы должны ориентироваться при приобретении икры.

Потребитель в любом случае больше никак не защищен. Есть производители, которые защищаются системами бренд-контроля, это дает дополнительную гарантию потребителю. Когда человек приобретает баночку икры, он может проверить секретный код, который указан на стикере бренд-контроля, и убедиться в качестве товара. Но, к сожалению, таких продуктов на рынке пока не очень много.

Я правильно понял, что те же правила относятся к покупке красной икры, которую покупают гораздо больше, чем черную?

– Безусловно. В первую очередь, ориентируемся на стеклянную тару. Во вторую очередь, потребители очень любят приобретать икру в жестяных банках. Здесь только смотрим на информацию на банке, но, по большому счету, покупаем кота в мешке. Убедиться в качестве продукции мы сможем, только когда откроем эту икру и попробуем.

Все-таки, в отличие от черной икры, ассортимент красной шире. Тут и горбуша, и нерка, и кета, и кижуч. А вот на ваш вкус, какая икра лучше для новогоднего стола?

– Я люблю традиционную икру горбуши. Она обладает универсальным вкусом, не горчит, икринки умеренного размера. Но потребители у нас все обладают своими предпочтениями. Кто-то любит икру кеты, она более крупного размера, икринки до 3 мм. Кто-то предпочитает икру кижуча, но она обладает слегка заметной горчинкой и более мелкая, более красная. Выбор большой, в зависимости от того, кто что любит.

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?

То есть цвет, форма, размер и запах красной икры могут рассказать о том, от какой рыбы она получена, о происхождении и так далее?

– Конечно, и на баночке икры высшего сорта всегда указано, из какой рыбы икра получена. А если мы приобретаем икру не высшего, а, допустим, первого сорта, там будет просто указано, что это икра лососевых рыб, без конкретики.

Я обращу внимание на то, что многие покупают развесную икру. Эксперты Роскачества говорят, что главное отличие подлинного продукта от имитированного – глазок в икринке. Что за глазок?

– Мы бы как эксперты не рекомендовали ориентироваться на этот параметр, поскольку производители контрафакта уже научились делать и этот пресловутый глазок в икринке. То есть если потребитель увидит перед собой контрафакт, он даже не сможет этого понять. Поскольку в желатиновой или икринке из рыбьего жира производитель уже добавляет этот глазок. И он не является тем параметром, по которому можно определять, купили вы оригинал или подделку.

А по цене можно ориентироваться? Сколько плюс-минус должна стоить настоящая красная икра?

– В настоящее время килограмм красной икры стоит в районе 6 тысяч рублей. То есть за стандартную жестяную зеленую баночку с красной надписью и весом икры 250 грамм потребителям придется заплатить от 1500 до 2000 рублей, не дешевле.

Давайте вспомним еще про один новогодний деликатес, я имею в виду крабов. И здесь главное знать их происхождение. По итогам проверки Росрыболовства, даже в таких точках, как рестораны и гостиницы Москвы, легальным признано только 3% крабовых продуктов. 97% – нелегальная продукция. То есть в рознице еще больше?

– Мне кажется, да, 99%.

Крабовое мясо также часто подделывают? Или просто краб непонятного происхождения?

Во-первых, важно место вылова краба. А во-вторых, мы можем увидеть на прилавках имитацию крабового мяса. Но я не могу сказать, что это нелегальная продукция. Это просто имитация мяса, и его производители пишут это на упаковке.

Поэтому, если потребитель хочет приобрести натуральное крабовое мясо, ему нужно определиться: он хочет купить живого краба или консервированную продукцию. И правила те же, что с икрой. Нужно обратить внимание на то, чтобы баночка была стеклянная. Потому что есть возможность визуально понять, что находится внутри. Плюс обратить внимание на ту информацию, которая на этикетке. У крабов достаточно четкая маркировка, например, если этот краб или мясо из фаланг, то есть самое вкусное, то это уже будет краб класса «экстра». О чем и скажет номер 430 и буква Э рядом. Это символ экспорта. Дальше идет краб высшего сорта, и уже несколько других вариантов, где в баночку не только фаланги идут, но и остальные части краба. То, что осталось от «экстра» и высшего сорта.