Прибор для снижения риска развития глаукомы разработали в России

05:28 30/12/2022
лицо, девушка, женщина, бровь, глаза, ресницы, глаз, кожа, смотреть, часть тела, тело, зрение, взгляд, офтальмолог, окулист, линзы, тушь, макияж, взгляд, зрачок, радужка, веки, косметолог, косметология, пирсинг, сережка, украшение, прокол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) имени Бурденко нашли способ для раннего выявления проблем со зрением, которые могут привести к глаукоме. Он на 30% позволяет сократить риск развития заболевания в тяжелой стадии, сообщила ТАСС профессор ВГМУ, завкафедрой офтальмологии Мария Ковалевская.

«Мы можем, <...> с помощью фотостимуляции влиять на функцию зрительного нерва и сетчатки для улучшения цветовосприятия и функции», – рассказала она.

Почему все больше людей страдают от слепоты и как сохранить глаза здоровыми?

В пилотном исследовании ученые вместе со студентами применили прибор для фрактальной фотостимуляции и получили хорошие результаты.

«Таким образом можно предотвратить развитие глаукомы в тяжелой стадии», – подчеркнула Ковалевская.

Она добавила, что прибор создала главный научный сотрудник, профессор НМИЦ глазных болезней имени Гельмгольца Мария Зуева на основе 3D-технологий. Он представляет собой специальные очки со встроенным фотостимулятором определенной частоты. Рекомендуется проводить по 10 сеансов. Изучение воздействия прибора проводится с 2017 года, у пациентов отмечается улучшение зрения, его остроты, цветовосприятия, а также снижение риска развития глаукомы на 30%.

Ранее сообщалось, что в США разработали капли, которые помогают пожилым людям лучше видеть. Их действие длится несколько часов, в течение которых убираются симптомы от пресбиопии (старческого ухудшения зрения).