В память о Пеле статуя Христа в Рио-де-Жанейро окрасилась в цвета бразильского флага

06:01 30/12/2022
В память о Пеле статуя Христа в Рио-де-Жанейро окрасилась в цвета бразильского флага
ФОТО : PA Images\TASS

Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро вечером в четверг окрасилась в цвета национального флага в память о трехкратном чемпионе мира по футболу Пеле, предает портал G1 со ссылкой на заявление церковных властей.

В материале СМИ сказано, что с 18:00 вечера четверга (00:00 пятницы мск) подсветка статуи будет желто-зеленой в память о легендарном футболисте. Как сообщил корреспондент ТАСС, статуя закрыта облаками, сквозь которые заметно желто-зеленое свечение вокруг вершины горы Корковаду.

В администрации часовни напомнили, что в 2020 году у подножия статуи Христа-Искупителя была проведена церковная службу в ознаменование 80-летия спортсмена.

«Спасибо тебе за все, Пеле. Ты повлиял на целые поколения и очаровал людей своей историей», – сказано в публикации в аккаунте монумента в соцсетях.

Напомним, Пеле умер 29 декабря в частной клинике в бразильском городе Сан-Паулу, куда поступил за месяц до того в связи с ухудшением состояния здоровья на фоне прогрессирующего рака прямой кишки. Гражданская панихида по спортсмену состоится 2 января на стадионе его родного футбольного клуба «Сантос». После панихиды гроб с телом Пеле провезут по улицам города Сантос в сопровождении кортежа полиции. 3 января футболиста похоронят в некрополе «Экуменика». В связи со смертью Пеле в Бразилии объявлен трехдневный траур.