В МЧС напомнили о тяжелых последствиях неаккуратного использования пиротехники

09:45 30/12/2022
В МЧС напомнили о тяжелых последствиях неаккуратного использования пиротехники

МЧС России предупредило о необходимости соблюдать осторожность при запуске фейерверков. Использовать пиротехнику можно только на специально отведенных для этого площадках, важно следить, чтобы рядом не было деревьев, линий электропередачи и других препятствий. Нарушение правил безопасности может привести к травматическим последствиям, передает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Безрассудная отвага, граничащая с суицидом – по-другому и не скажешь. А иногда просто неумение обращаться с опасными игрушками. Результат всегда предсказуем – неконтролируемые взрывы, паника и увечья. Обычно аврал у травматологов начинается уже в предновогодние дни и далее идет по нарастающей.

«Пик приходится на 30-31 декабря и 1-2 января – все, что близко к Новому году. Привозят отрывы фаланг пальцев, разрывы, повреждения мягких тканей, костей кистей, предплечий. Часто фейерверки улетают в голову, попадают в челюсть, в глаза, люди теряют зрение. Конечно, очень много пострадавших детей, потому что они даже инструкцию не читают», – подчеркивает заведующий отделением травматологии и ортопедии Истринской областной клинической больницы Эдгар Кесян.

Но даже если инструкцию прочитал и соблюдал, риск все равно есть. Раз в год, как говорится, и палка стреляет. Любого могут сделать инвалидом даже обычные пиротехнические фонтаны.

«Это такие штуки, которые должны были давать столб искр, но не взрываться. Это просто искрящая пиротехника. Тем не менее, при запале она взорвалась у меня в руках. С тех пор я живу с ампутированными руками, их мне заменяют бионические протезы», – рассказывает блогер Константин Дебликов.

Врачи-офтальмологи фейерверки тоже на дух не переносят. Никогда не знаешь, в какой момент что-то может пойти не по плану.

«Они должны запускаться на расстоянии не меньше 20 метров от домов, вокруг не должно быть людей. Опасность в чем: молодые люди любят повеселиться, бросают петарды в толпу людей. От этого, конечно, могут быть очень тяжелые травмы. Это и непроникающие ранения глаз – ожоги, разрывы век, – и проникающие ранения непосредственно глазного яблока», – поясняет врач-офтальмолог Истринской областной клинической больницы Ксения Цалко.

Как безопасно запускать фейерверки?

Опасна абсолютно вся пиротехника. Безобидной не существует в принципе. Даже если это первый класс опасности – хлопушки и бенгальские огни, зона поражения – на вытянутую руку. Третий класс – ракеты и салюты – могут серьезно покалечить за несколько метров. Четвертый и пятый классы опасности – уже 20-30 метров и более. Их вообще нельзя продавать и покупать без спецразрешения. На практике правила соблюдают не всегда.

Однако гарантия безопасности все же есть. Лайфхак от врачей и спасателей: любую пиротехнику лучше не только не брать в руки, но и вовсе держаться от нее подальше. Чем дальше, тем безопаснее.