Житель Кыргызстана преодолел ДЦП и открыл цех медтехники для детей

10:09 30/12/2022

Житель Кыргызстана с ДЦП открыл цех по производству вертикализаторов. С помощью этих приборов можно научить ходить детей с особенностями развития. Раньше такие устройства приходилось заказывать за рубежом. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Диме девять лет, и он наконец делает первые шаги. Позади годы без движения, детских игр и спорта. Теперь наверстывает упущенное. Идет к шведской стенке приседать. Мама счастлива, у сына началась полноценная жизнь. И заботиться о нем станет чуть легче.

«У нас дети в постоянном лежачем положении. Их нужно было ставить. Чтобы было кровообращение, ну и опора чтобы удобная была. Вот здесь Дима теперь может мультики смотреть, рисовать. К сожалению, у нас в Кыргызстане нет производства специального оборудования», – сказала Оксана Ахмедова.

Это ортопедический аппарат – вертикализатор. Устройство помогает детям стоять, учит держать осанку и ходить самостоятельно. Такие уже используют в СНГ, но изобретатель Автандил Апитаев усовершенствовал модель.

«Механизмы новые, запчасти добавил, все сам придумывал. Ввел рамочную основу, это удобно очень. Добавил наколенники, они двигаются, их можно по росту ставить. Положить ребенка можно на 45 градусов вначале, потом вертикально».

Мастер при рождении сам страдал ДЦП, но преодолел недуг – часами стоял, держась за домашний тапчан. Смог посещать обычную школу. Сейчас его цель – помочь другим детям.

«По 18 часов, бывает, работаю. Если честно, тоже хочу сидеть, отдыхать. Но хочу, чтобы все дети-инвалиды ходили».

Будущий презентационный зал изобретателя пока больше напоминает склад. Вот трансформер с временным названием «Жираф». Это разработка для крупных детей с ДЦП. С его помощью их легче будет переносить. Слева электронная лошадь – для желающих опробовать иппотерапию.

«Он легко заменит лошадь. Не нужно никуда ехать. Можно поставить прямо дома».

«Никогда не унывает, не устает. Все думает, что создавать, как. Нам было нелегко, он до шести лет не ходил. Мы его всегда на руках носили, потом коляску покупали», –рассказала мама Автандила Минзада Апитаева.

Мебельный цех в большом гараже – пока единственный в Кыргызстане производит специализированную мебель и аппараты.Два года тут работают три сотрудника. Тем не менее название «Я могу ходить» предприятие полностью оправдывает.