Пользователей предупредили о новой схеме взлома Telegram-аккаунтов

12:11 30/12/2022
Стартовая страница Telegram Messenger,соц. сеть, социальные сети, мобильный телефон, планшет, Telegram, телеграмм, ,соц. сеть, социальные сети, мобильный телефон, планшет, Telegram, телеграмм,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Мошенники придумали очередной способ получить доступ к чужим аккаунтам в Telegram. Как сообщил в пятницу агентству «Прайм» профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Павел Терелянский, злоумышленники используют поддельные уведомления от службы безопасности.

По словам профессора, злоумышленники отправляют жертве уведомление о попытке взлома и предлагают перейти по ссылке, которая якобы поможет защитить учетную запись. После этого доступ к аккаунту для его хозяина оказывается заблокирован.

Какая вы социальная сеть?

Терелянский подчеркнул, что фейковые уведомления можно выявить по их статусу – там указано, что пользователь был в Сети недавно. Настоящие уведомления мессенджер рассылает из профиля с плашкой «Служебные уведомления».

Ранее пользователи Telegram столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов с помощью рассылки от имени кого-то из контактов жертвы. В сообщении якобы содержался подарок – премиум-подписка. Чтобы избежать неприятностей, в Минцифры посоветовали юзерам включить двухфакторную аутентификацию.