Путин: Отношения России и Китая являются образцом сотрудничества крупных держав

12:40 30/12/2022

Отношения России и Китая достойно выдерживают все испытания и являются образцом отношений между крупными державами в XXI веке. Такое заявление сделал Владимир Путин в режиме видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином. Президент России отметил успех в ключевых моментах сотрудничества, передает «МИР 24».

«Реализованы знаковые проекты в сфере транспортной инфраструктуры. Впервые за всю историю нашу отношений на пограничной реке Амур появились постоянные мосты. 10 июня открыт автомобильный мост Благовещенск – Хэйхэ, а 16 ноября – железнодорожный мост Нижнеленинское – Тунцзян», – сказал Владимир Путин.

«В январе-ноябре этого года наш товарооборот превысил 170 миллиардов долларов США. Это высшие показатели за весь прошлый год. Оптимизируется и интегрируется наше инвестиционное сотрудничество. Взаимодействие в области энергетики проявляет роль краеугольного камня», – отметил Си Цзиньпин.

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?

Президент России также отметил, что вместе Москва и Пекин служат формированию справедливого, основанного на международном праве миропорядка. Об этом говорят результаты сотрудничества в рамках Совбеза ООН, ШОС, БРИКС и G20.

«Мы с вами одинаково смотрим на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта. В условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны мы отстаиваем принципиальные позиции и защищаем не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократическое мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу», – сказал Путин.

«Перед лицом непростой и далеко неоднозначной международной обстановки мы готовы с Россией наращивать стратегическое взаимодействие, предоставлять друг другу возможности, быть глобальными партнерами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всем мире», – отметил Си Цзиньпин.

В ходе переговоров Владимир Путин пригласил Си Цзиньпина в Россию с госвизитом. Ожидается, что он состоится весной. Эта встреча, по словам Путина, продемонстрирует всему миру прочность сотрудничества двух стран и станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях.