Требования к выдаче водительских прав ужесточили в Кыргызстане

16:04 30/12/2022

В Кыргызстане ужесточают требования к выдаче водительских прав. Теперь за процессом сдачи теоретического экзамена следят не только инспекторы, но и представители прокуратуры, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

20 вопросов за 25 минут. В комнате и в компьютере – камеры. Система идентифицирует проходящего испытание, фиксирует все движения, списать или получить подсказку невозможно.

«Сдала я со второго раза. Потому что в первый раз я не надела очки свои на идентификацию, и программа меня не узнала. Бывают спорные моменты», – рассказала претендент на получение водительских прав Ирина Осмоналиева.

Специалисты говорят: экзамен сдать легко, если знаешь правила. Вопросов на логику практически нет. Но из 20 претендентов на получение водительских прав с тестированием справляется лишь каждый пятый.

«Разные бывают случаи, приходят с наушниками, скрывают их под волосами, особенно девушки. Был случай в одном из районов республики, когда человек надел микронаушник, но его вычислили. На всякие ухищрения идут, но мы всех пресекаем. Приходят повторно через месяц», -рассказал начальник пресс-службы Главное управления Тилек Исаев.

Второй этап экзамена – практика. Всего восемь задач. Заглох двигатель – экзамен не сдал, не пристегнул ремень безопасности – тоже ошибка. Процесс фиксируют камеры.

Так власти борются с коррупцией. В этом году в Ошской области выявили крупную схему по выдаче прав. 10 экзаменаторов задержаны и оштрафованы.

«Мы сами тоже проверяем, мониторим наших сотрудников. За этот год 68 выговоров дали, 44 замечания. То есть работа постоянная. Состав экзаменационной комиссии тоже поменяли, если человек долго работает, тоже есть коррупционная составляющая. Мы каждый квартал меняем членов экзаменационной комиссии», – рассказал заведующий отделом государственного предприятия «Унаа» Мухтар Джунушев.

Из-за ужесточения правил более 80 тысяч прошедших курсы не могут сдать экзамены и получить права. Делать испытания более легкими власти не планируют. Число аварий в стране еще слишком велико – около четырех с половиной тысяч с начала года. В большинстве из них виноваты водители.