На площади Независимости в Душанбе открылась праздничная ярмарка

16:49 30/12/2022

Новая площадь Независимости в Душанбе превратилась в новогодний городок. Елка, декорации, фотозоны и ярмарка с бойкой торговлей – корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова тоже ощутила на себе предпраздничную суету.

Деревянные теремки будто из сказки установлены по всей территории парка. Их здесь больше 20. На прилавках – сладкие подарки, новогодние украшения, игрушки. Мухаммад Мирзоев предлагает покупателям сувениры.

«У нас среди покупателей много туристов. Каждый хочет увезти с собой частичку Таджикистана. Продаем магнитики, керамику и картины с национальными орнаментами и цитатами наших авторов. Некоторые магниты почти все разобрали», – рассказывает продавец Мухаммад Муродов.

Согреться и подкрепиться можно здесь же. Посетителей угощают горячими напитками, домики оборудовали под кафе быстрого питания.

Подарки можно выиграть на аттракционах. К ним – самые длинные очереди. Маленьких посетителей развлекают аниматоры. В городок приезжают семьями со всего Таджикистана.

«Мне тут больше всего понравилась корона, и я тут накаталась на самолетах», – довольна юная посетительница ярмарки.

«Детям игрушки покупали. Тут очень ярко. Для детей лучше всего вот так погулять на Новый год» – говорит посетитель.

В Душанбе снега зимой нет, но это не мешает каждому почувствовать новогоднюю атмосферу.

«Все без ума от впечатлений – так это все красиво выглядит! Я недавно приехал из Германии и скажу честно, там я такого не видел», – признается житель Душанбе Фирдавс Курбанов.

Праздничный городок будет работать вплоть до Старого Нового года. Накануне Нового года, 31 декабря, на площади Независимости состоится праздничный концерт «Страна чудес» с участием звезд эстрады.

Ранее в Петербурге запустили новогодние троллейбусы. Горожане встречают представление с восторгом.