Инфраструктура для электротранспорта появится еще в 28 российских регионах

16:39 30/12/2022
Назван срок презентации прототипа российского электромобиля «Атом»

Правительство России включило еще 28 регионов в проект по созданию зарядной инфраструктуры для электромобилей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает «МИР 24».

В числе новых участников проектов – Башкортостан, Пермский край, Волгоградская, Костромская, Рязанская, Челябинская и Ярославская области. Всего в следующем году участвовать в эксперименте будут 40 российских регионов.

Пилотный проект по созданию сети зарядных станций для электромобилей начал работать в 2022 году. Соответствующая инфраструктура появилась в Татарстане, Крыму и Севастополе, Краснодарском крае, а также в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Воронежской, Сахалинской, Липецкой, Ростовской и Тульской областях.

Правительство РФ разработало комплекс мер по развитию производства и использования электротранспорта. Планируется, что к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объеме выпуска машин составит 10%.

Ранее на полигоне «КамАЗа» испытали новый электромобиль «Москвич». Испытание провели генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и глава Татарстана Рустам Минниханов.