Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с наступающим Новым годом

17:08 30/12/2022

Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Стороны обсудили экономические достижения партнерства, общий потенциал в области энергетики и транспортной инфраструктуры, передает «МИР 24».

Президент России также подчеркнул, что Москва и Пекин служат формированию справедливого миропорядка, основанного на международном праве. Об этом говорят результаты сотрудничества в рамках Совбеза ООН, ШОС, БРИКС и G20.

«Мы с вами одинаково смотрим на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта. В условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны мы отстаиваем принципиальные позиции и защищаем не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократическое мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу», – сказал Путин.


«Перед лицом непростой и далеко неоднозначной международной обстановки мы готовы с Россией наращивать стратегическое взаимодействие, предоставлять друг другу возможности, быть глобальными партнерами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всем мире», – отметил Си Цзиньпин.

Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с наступающим 2023-м годом, пожелал ему счастья и здоровья, а китайскому народу мира и процветания. Си Цзиньпин в свою очередь отметил, что видеоконференции лидеров двух стран в преддверии новогодних праздников стали доброй традицией.

В ходе переговоров российский лидер пригласил Си Цзиньпина в Россию с государственным визитом. Ожидается, что он состоится весной. Эта встреча, по словам Путина, продемонстрирует всему миру прочность сотрудничества двух стран и станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях.