Резиденция Деда Мороза в Алматы полюбилась детям и взрослым

17:24 30/12/2022

Самая жаркая пора в предновогодние дни – у служб Деда Мороза. Нужно успеть поздравить всех детей. В Алматы нашли решение: построили резиденцию и приглашают детей и их родителей в гости. Сложно ли так работать, и верят ли в новогоднее чудо юные алматинцы, выяснила корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Дед Мороз уже заждался. Встречает у ворот. Заранее подкрутил на бигуди белую бороду и нагулял румянец. Так внуки точно ни с кем не перепутают – а то год не виделись, говорит дедушка. Сегодня у него в гостях младшие. С дороги согрелись. Теперь у детей ответственная миссия.

«В этом году мы ищем ключи от счастья. Самый простой вопрос – а в чем же счастье? И оказывается, дедушка нашел этот секрет и спрятал за девятью замками», – поясняет режиссер-постановщик новогоднего проекта Вера Шириня.

Здесь развернута целая поисковая кампания. Девочки и мальчики заглянули в каждую комнату в резиденции Деда Мороза и узнали, как живет их любимый сказочный персонаж. По пути мастерили свечи в виде елочек, узнавали будущее и запускали в волшебный портал бумажные самолеты с желаниями.

Сегодня это уже четвертый заезд. В день приходят до 80 человек. Праздник и сказку для них создает целая команда, или тридцать помощников Деда Мороза.

«По факту у нас Новый Год начинается с сентября, когда мы начинаем всю подготовку к главному мероприятию, и вплоть до 30 декабря мы в огне живем», – признается технический и финансовый директор, руководитель новогоднего проекта Дмитрий Шириня.

Родителям тоже желательно готовиться заранее, советуют организаторы. Так можно хорошо сэкономить. Уже за месяц до праздника мест не остается, а билеты вырастают в цене. В этой резиденции за вход нужно заплатить 20 тысяч тенге или 3 тысячи рублей. Это семейный праздник, поэтому мамы и папы – полноценные участники.

«Новый Год – это не просто подарок. К сожалению, наши дети все время ждут Новый Год, чтобы получить подарок. А Новый Год – это намного больше. Это встречи, это объятия, это любовь, это совместное время. У нас даже здесь wi-fi не ловит для родителей», – смеется Вера Шириня.

Персонажи ни на минуту не выходят из образа, даже когда в доме нет детей, потому что сами верят в новогоднее волшебство и хотят им делиться с каждым.

«Детки сейчас пошли такие прогрессивные, смотрят всякие разные видео, и очень трудно ребят подвести к этому чуду, создать чудо очень трудно, потому что оно такое хрупкое, а разрушить его очень легко», – считает Дед Мороз.

Очень длинный стих, запоздалый визит и магия таро

У входа в тронный зал – очередь. После представления каждый идет на аудиенцию к Деду Морозу. Отчитаться за год, рассказать стих и получить подарок. Сейчас в топе желаний у малышей – гаджеты. Но привычные игрушки и сладости в письмах – тоже не редкость, говорит Дед Мороз.

И взрослых без сюрприза не отпустит. Надо только спеть песню про елочку.

При этом многие алматинцы предпочитают традиционные представления. Привезти ребенка на елку в театр будет стоить от 1 тысячи тенге, это чуть больше 150 рублей. Позвать Деда Мороза в гости дороже – в среднем, 35 тысяч тенге, в пересчете на рубли это 5,5 тысяч.