Казахстан планирует добыть свыше 90 миллионов тонн нефти в 2023 году

17:31 30/12/2022

Казахстан в 2023 году планирует добыть свыше 90 миллионов тонн нефти. Это больше, чем в нынешнем году, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

На всех трех крупных месторождениях Казахстана в следующем году планируется увеличить добычу нефти и газа. Сейчас на Тенгизе, Кашагане и Карачаганаке реализуются проекты по расширению производства.

После их завершения на месторождении Кашаган, например, можно будет перерабатывать до миллиарда кубометров газа в год. А на Тенгизе ожидается рост добычи нефти на 12 миллионов тонн.

«По поручению главы государства в 2023 году совместно с зарубежными партнерами будет разработан комплексный план развития крупнейших нефтегазовых проектов. Будет осуществлено концептуальное проектирование строительства ГПЗ мощностью от двух до восьми миллиардов кубических метров газа на Кашагане», – отметил министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков.

Основным маршрутом казахстанской нефти останется Каспийский трубопроводный консорциум. Его пропускная способность увеличится. В 2023-м на казахстанском участке магистрали завершатся работы по устранению узких мест.