Врач рассказал, как праздновать Новый год с новорожденным

01:56 31/12/2022
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, младенец, новорожденные, роды, дети
ФОТО : Автор не известен

Первые новогодние праздники для родителей новорожденного могут стать сложными, особенно когда рядом нет опытных родственников, рассказал aif.ru неонатолог Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета Минздрава России Алексей Яковлев.

По его словам, существует несколько рекомендаций, которые кажутся очевидными, но далеко не всегда выполняются. Например, если младенец находится на грудном вскармливании, то мать должна соблюдать диету и в праздничные дни. Также следует помнить, что даже малая доза алкоголя проникает в грудное молоко, поэтому даже в новогоднюю ночь кормящим женщинам следует воздержаться от шампанского.

Психолог рассказала, что ожидает детей с редкими именами и как выбрать правильное имя

«Старайтесь не нарушать режим дня малыша. Ребенок все равно не запомнит празднование своего первого Нового года, поэтому если малыш привык засыпать, например, в 21.00, то стоит придерживаться такого же распорядка и в праздник», – отметил Яковлев.

По словам специалиста, нарушение режима для ребенка является дискомфортным, он может начать капризничать.

Ранее сообщалось, что в Беларуси проходит акция «Наши дети». В рамка нее пациентки Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» получили подарки от Минздрава. В новогодних наборах – конверты для младенцев, постельное белье, средства гигиены.