В красноярских пещерах обнаружили редкий вид летучих мышей

02:19 31/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

В национальном парке «Красноярские Столбы» нашли 12 особей летучих мышей, семь из которых принадлежат к редкому виду трубконосы, сообщается на сайте Минприроды России.

Отмечается, что холодное время года специалисты проводят работы в пещерах, поскольку существенная часть поголовья летучих мышей на зимовку откочевывают в охранную зону – в пещеры и гроты Торгашинского хребта и Приенисейского карстового участка.

«Первые результаты осмотра – 12 особей четырех видов: Ушан Огнева, северный кожанок, восточная ночница, большой трубконос. Трубконосы висели на стене, сбившись в небольшой клубок из пяти особей. Еще пара зверьков неподалеку», – сказано в сообщении.

Трубконосы занесены в региональные Красные книги Хакасии, Тывы, Бурятии, Красноярского края, Алтая, Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областей со статусом: редкий и малоизученный вид. До этого в нацпарке «Красноярские столбы» ученые уже находили эту особь, но находки были малочисленней. К примеру, в 2015 году в той же пещере зимовало три зверька, а в 2016-м – шесть. Максимальная продолжительность жизни на этих территориях, которую удалось установить специалистам, – не менее 12 лет.

Ранее сообщалось, что защитники природы в Руанде заметили летучих мышей, которых не видели в дикой природе около сорока лет, и многие эксперты полагали, что они полностью вымерли.