Сход лавин под Новый год ожидается в горах Кубани и Северного Кавказа

05:06 31/12/2022
Дорога в горы. 60- километровая дорога по горному серпантину свяжет десятки сел Хевсуретии с внешним миром. Жители этих населенных пунктов с октября по март находятся в изоляции, так как из- за снегопада и опасности схода лавин, автомобили не могут проезжать по узкой неасфальтированной дороге. Проект завершится к началу июня. Туристы смогут насладиться дикой природой и гостеприимством горцев
ФОТО : Мир 24 / Михаил Робакидзе

До конца 2022 года в высокогорных районах Краснодарского края и Северного Кавказа ожидается сход лавин, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Отмечается, что наибольшие риски прогнозируются на высотах более 1,5 тысячи метров в Краснодарском крае и 2,5 тысячи метров в горах Северо-Кавказского федерального округа.

До конца года риски схода лавин и снежных масс, в том числе из-за деятельности человека, остаются в горных районах некоторых регионов Сибирского, Дальневосточного федеральных округов и в Мурманской области.

Ранее сообщалось, что в Восточном Казахстане спасатели отработали действия по вызволению людей из-под лавины.