Кыргызстанцы потратят на новогодний стол больше, чем раньше

15:20 31/12/2022

Кыргызстанцы в этом году потратят на новогодний стол больше, чем раньше. Фрукты, колбасные изделия, сухофрукты стали дороже на треть. Мясо птицы, рыба, говядина тоже выросли в цене на 20%, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Шеф-повар Улугбек Мамырбеков знает секреты новогоднего стола. Главное – вкус и оригинальность. «Селедка под шубой» – королева праздничного ужина. Режем ингредиенты соломкой, смазываем слои майонезом, сверху – глазурь из свеклы и фисташковая крошка. Настоящее произведение искусства.

Даже греческий салат делают с национальным колоритом. Шеф-повар добавляет грецкие орехи и собственную заправку – оливковое масло с лимонным соусом и медом.

«После заправки и добавления соли ничего не потечет, не переживайте. Воздушно перемешивайте салат, не ложкой, иначе в помидоре сердцевина потечет, а желательно руками», – рассказал шеф-повар Улугбек Мамырбеков.

Повторить кулинарные шедевры или изобрести собственные – выбор каждого. На рынках Бишкека перед праздником скупают мясо, овощи и фрукты. Хотя бананы, яблоки и мандарины ощутимо подорожали.

«Фрукты за раз покупают на три-четыре тысячи сомов, раньше дешевле было почти в два раза. Покупают, но не в таких объемах, как раньше. Всего понемногу покупают», – рассказала продавец Салтанат Суйунова.

Цены на муку, сахар, яйца и масло почти не изменились. Зато резко подорожали сухофрукты и орехи, особенно фисташки.

«1600 сомов, всего неделю назад было 1300. Фисташки к нам из Турции привозят, поставок почти нет, и не объясняют почему. Наверное, поэтому так сильно подорожало», – рассказала продавец Асылкан Калмурзаева.

По подсчетам экономистов, накрыть новогодний стол небольшая кыргызская семья сможет за восемь тысяч рублей. Любителям экзотики и сложных рецептов придется потратить больше. Хотя два главных ингредиента, по мнению шеф-поваров, это праздничная атмосфера и хорошее настроение.