Приметы и поверья на 31 декабря: что нужно сделать в канун Нового года

08:16 31/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

С 31 декабря на 1 января наступает Новый год – один из самых главных праздников. В его преддверии загадывают желания о финансовом благополучии, семейном счастье и крепком здоровье.

Чтобы год был удачным, нужно встретить его в тесном семейном кругу за богато накрытым столом. Затем можно пойти гулять или заглянуть в гости к друзьям или родственникам.

Что подарить родственникам на Новый год?

Перед праздником положено раздать все долги, а также избавиться от старых вещей, разбитой посуды, треснувших зеркал. Эти предметы несут в себе негативную информацию. Чтобы весь год сопутствовал финансовый успех, в карман нужно положить монетку.

В православном календаре 31 декабря отмечается день святителя Модеста, верующие молятся ему о защите домашнего скота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 31 декабря. Лучше не тратить много сил на подготовку, а встретить Новый год спокойно и комфортно

Нельзя говорить негативные слова как в адрес наступающего года, так и уходящего. Позитивный настрой сделает следующий год вашим «союзником». Забудьте о ссорах и конфликтах – они отпугнут от вас удачу.

Не занимайте и не давайте деньги в долг – это сулит разорение и бедность.

В Модестов день женщинам нельзя стричься – волосы в следующем году могут поредеть или вовсе выпасть.

Приметы: кошка спокойна и довольна – год будет удачным. Если кошка залезла на колени к кому-либо из домочадцев, его ждут удача и успех. Снег падает большими хлопьями – ждите потепления. Очень сильный мороз – осадков не будет. Ворон кричит двумя разными голосами – к перемене погоды. Западный или юго-западный ветер – будет оттепель. В поле очень мало снега – к неурожаю.

В народном календаре 30 декабря отмечался Данилов день. Необходимо положить в карман купюру или монету для привлечения финансовой удачи в будущем году.