Спрос на отдых в бане в канун Нового года вырос в Азербайджане

09:45 31/12/2022

Поход в баню накануне Нового года становится все популярнее в Азербайджане. Есть поверье: того, кто встретит праздник чистым, в следующем году будет ждать удача. Последовал новой традиции и корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Азербайджанская баня начинается с вешалки. Или раздевалки – «джанмекян». Здесь гостям выдают большое полотенце-фите и колпак, чтобы избежать теплового удара.

«Бани в Азербайджане появились с давних времен. И за века сложились традиции. Основные помещения: раздевалка, купальня и хазн – хранилище горячей и холодной воды. Процесс парения занимает несколько часов. Поэтому желательно приходить с хорошей компанией друзей», – рассказывает банщик Эльсавар Абдуллазаде.

Вообще, каждый азербайджанец, который любит попариться, всегда ходит в одну и ту же баню. Но те, кто в подобном месте оказываются впервые, непривычны к царящей здесь атмосфере. Азербайджанская баня – это испытание на прочность. Жарища неописуемая. Хотя есть и свои рекорды пребывания: рассказывают, что кто-то умудрился пролежать на полке 45 минут.

Веники – только дубовые. Листья помогают снизить давление, снимают воспаление. Банщик проходится веником по всему телу.

«Это старинный метод. Именно за этим приходят сюда наши клиенты. Наша цель – помочь им получить удовольствие от самого процесса. Чтобы тело пришло в тонус, и человек пришел в себя после ежедневного стресса», – поясняет банщик Теймур.

На лежаках из горячего мрамора делают массаж парильщики-«кисячи». Профессию назвали в честь специальной рукавицы из жесткого материала – «кися», которой пользуется банщик.

«Такое ощущение, будто заново родился. Кожа так очистилась, прямо чувствую, что скинул груз с плеч», – признается посетитель бани Сабухи Мамедов.

Еще одна полезная процедура – нужно окунуться в ледяную воду после парной.

«Улучшается кровообращение. Особенно круто после всех этих процедур устроить чаепитие с друзьями. Я люблю чай с кизиловым вареньем», – говорит посетитель бани Мурад.

Вкус и запах напитка после хамама чувствуются острее. Ведь дыхание после процедур становится более свободным. Многие приходят сюда хорошо провести время, расслабиться и поболтать с друзьями. А главное – встретить Новый год обновленными.

В баню перед Новым годом: старая традиция вновь вошла в моду. Эксперты поделились советами, что взять с собой для здоровья, красоты и удовольствия.