Дождливый год: какие сюрпризы преподносила погода Азербайджану

12:12 31/12/2022
Фото: Петр Королев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, баку
ФОТО : «Мир24» / Петр Королев,

Новый год без снега, скорее всего, встретят жители Азербайджана. Кстати, в ночь на 1 января в Баку будет, как в Москве и Петербурге, до плюс трех. И все каникулы солнечно и без осадков,12 градусов выше нуля. Но это пока лишь предварительный прогноз, у погоды свои планы и свой характер. О климатических сюрпризах уходящего года – корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Арктическая вспышка и полярный вихрь так и не принесли снег в начале зимы 2022 года. Средняя температура воздуха в январе и феврале в Баку была плюс 10. За снегом горожане уезжали в горы.

Зато первый месяц весны не пожалел дождей. Жители нескольких сел Джалилабадского и Масаллинского районов спасались от наводнения. Под воду ушли частные дома и огороды. Лето подхватило мартовский настрой. В июне мощный поток селя обрушился на Геранбойский район, затопило улицы и хозпостройки. Домашний скот унесло грязевыми потоками.

«Все произошло очень быстро. Успела только схватить ребенка и выйти на улицу. Перед моими глазами сель унес кур и корову», – рассказала жительница поселка Ашагы Агджекенд Миная Гулиева.

20 сотрудников МЧС и весь руководящий состав компании мелиорации и водного хозяйства. В район была подтянута спецтехника.

«В шести домах были проведены работы по откачке воды и очистке от ила. Ущерб нанесен более чем 50 домам. В настоящее время сотрудники Центра продолжают откачивать воду и очищают ил», – рассказал сотрудник МЧС Азербайджана Урфан Гусейнов.

Лето пришло позже в Азербайджан. Июнь был достаточно прохладный. Но зато до конца сентября погода не жалела солнца. Была так жарко, что даже грязевые вулканы проснулись на Апшероне.

«Несмотря на то, что извержение длилось недолго, оно было сильным. Грязь, выброшенная из жерла, распространилась на территорию в гектар», – рассказал директор Государственного природного заповедника «Группа грязевых вулканов Баку и Апшеронского полуострова» Джейхун Пашаев.

И этот Новый год жители, похоже, встретят без снега. По прогнозу синоптиков, январь и февраль 2023-го в Баку будут солнечными, осадки маловероятны.