Вильфанд: К Рождеству в центральной России заметно похолодает

16:08 01/01/2023
Вильфанд: К Рождеству в центральной России заметно похолодает

Серьезное похолодание придет в Москву во второй половине недели. В пятницу, в канун Рождества, температура воздуха днем опустится до минус 15 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам синоптика, это на 10 градусов ниже климатической нормы. Кроме того, ожидается снег и сильный ветер до 12 м/с.

«Значительное понижение температуры произойдет после 4 числа, к пятнице температура понизится более чем на 10 градусов... На Рождество заметное понижение – 15-17 градусов в Москве ночью», – рассказал Вильфанд.

Метеоролог напомнил, что сейчас над европейской частью России наблюдается «невероятное, очень сильное потепление», когда благодаря перемещению теплых воздушных масс, сформировавшихся в Средиземном море и на севере Африки, температура воздуха оказалась близка к рекордным значениям и примерно на 8 градусов превышает норму.

Однако, уже 4 января начнется понижение температуры, которое будет сопровождаться осадками и усилением ветра. В пятницу снегопад станет более интенсивным и при ветре до 12 м/с превратится в метель.

В дальнейшем, по словам Вильфанда, есть вероятность, что температура будет понижаться, и Рождество будет морозным.

При этом, как уточнил специалист, наиболее сильно похолодает в республике Коми, Архангельской области, а также в республике Марий Эл, Нижегородской и Кировской областях.

Ранее сообщалось, что 1 января в Петербурге и Калининграде стало самым теплым за всю историю наблюдений. В северной столице столбики термометра показали 4,8 градусов тепла, в Калининграде потеплело до 14 градусов.