Вильфанд рассказал, когда ждать ослабления морозов в Москве

02:22 08/01/2023
Зима в городе (снег, сугроб, холод, мороз, сквер, скамейка, аллея, монорельсовая дорога)
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Повышение температуры до минус 7-12 градусов прогнозируется в Москве в среду днем. Температурный фон придет в норму к пятнице, днем воздух будет прогреваться до минус 1-6 градусов, рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, небольшое ослабление морозов ожидается уже во вторник, ночью будет минус 17-19 градусов, а днем – минус 10-15 градусов.

«Уже в среду температура ночью будет 11-16 градусов мороза, а днем – 7-12 градусов мороза. Это уже явное повышение температуры и ослабление морозов… Однако на фоне усиления ветра до 15 м/с еще не будет казаться, что температура ух, как повысилась», – заявил Вильфанд.

По его словам, в четверг температура в столице повысится еще заметнее, а в пятницу придет к климатической норме. Так, 12 января ожидается минус 7-12 градусов ночью и минус 5-10 градусов днем. А 13 января – ночью минус 4-9 градусов и днем минус 1-6 градусов.

Ранее Вильфанд сообщил, что в Московской, Владимирской, Ярославской и Ивановской областях в ближайшие дни ожидаются сильные морозы – столбики термометров упадут до минус 35 градусов.