Главную елку Туркменистана зажгли в центре Ашхабада

12:39 31/12/2022

В Туркменистане зажгли главную елку республики. Она самая большая в СНГ, ее высота 43 метра. Вместе с детьми хоровод вокруг новогоднего дерева водил и президент. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Хотя в Ашхабаде плюс семь, на площади Алем, что в переводе Вселенная, – зимний праздник с космическим размахом. В центре – главная елка страны.

На елке дети со всей республики. И каждый постарался выделиться – красочным костюмом или эмоциональным выступлением. Боролись за аплодисменты зрителей и внимание президента.

Все о новогодней елке

Хоровод закружили и вокруг елки в здании Торгово-промышленной палаты. На праздник приехали сотрудники правительства с детьми.

«Здорово, что последние дни этого года мы проводим в этом замечательном месте, участвуем в новогоднем банкете с детьми. Атмосфера тут праздничная, чувствуется приближение Нового года», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Туркменистане Цянь Найчэн.

«Было очень весело побывать на этом торжестве. Я хотела бы сказать спасибо за это президенту Туркменистана. И всех поздравить с Новым годом!», – сказала супруга чрезвычайного и полномочного посла Турции в Туркменистане Озгур Дуня Орал.

Президент Сердар Бердымухамедов приехал на праздник не один, а в компании двух дочерей. Старшая прочитала стихотворение на трех языках. А младшая дочь сыграла известные композиции на пианино.

Новогодняя атмосфера в Туркменистане и в магазинах. В Ашхабаде жители выбирают подарки, закупают продукты и продумывают меню праздничного стола.

Для семьи Полатовых этот Новый год особенный. Есть два повода для праздника. Недавно родился сын, и вместе с ним ним супруги переехали в новую четырехкомнатную квартиру.

«Мы назвали нашего сына Тойлы, что означает приносящий праздник. У нас есть такое поверье, что счастье не приходит одно. И у нас в семье столько уже поводов для радости было в последние дни», – поделился Юсуп Полатов.

В Туркменистане по традиции новогодний праздник встречают в семейном кругу. На ужин готовят традиционный плов. А еще обязательно за стол садятся в национальных нарядах, которые женщины шьют сами. Считается, что это принесет удачу в новом году.