Максут Шадаев: Компании должны инвестировать в информационную безопасность

13:03 31/12/2022
Максут Шадаев: Компании должны инвестировать в информационную безопасность

Глава Минцифры Максут Шадаев прокомментировал ужесточение ответственности за утечки персональных данных, передает «Российская газета».

По его словам, утечек стало гораздо больше. Они касаются повседневных сфер жизни: доставка еды, сдача медицинских анализов, покупки товаров в магазинах и маркетплейсах.

Шадаев отметил, что внесение поправок в законодательство с одной стороны делает утечки финансово обременительными для бизнеса, а с другой предполагает уголовную ответственность для тех, кто может попытаться украсть эти данные, и тех, кто попытается их продавать или распространять.

По словам министра, основная проблема регуляторики заключается в том, что защита данных – это обязанность оператора, но механизма проверки качества этой защиты не существует.

«Задача оборотных штрафов показать бизнесу обратную сторону невнимательного отношения к проблеме защиты данных. Это должно стимулировать компании инвестировать в инфраструктуру безопасности», – сказал Шадаев.

Он также добавил, что в случае, если бизнес выполняет требования добровольно, а критерии проверки будут четко сформулированы, то такая сертификация будет смягчающим обстоятельством, если такой инцидент все-таки случится.

В ходе интервью глава Минцифры ответил и на вопрос о 5G. По его словам, сначала следует разобраться с 4G, отстроить все процессы и наладить серийное производство.