Программа льготного автокредитования возобновлена в России

05:23 01/01/2023
Презентация автомобиля Huyndai Solaris,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль, ,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

В России с 1 января 2023 года возобновляется программа льготного автокредитования. Деньги на ее реализацию выделены из госбюджета, пишет «Прайм».

Отмечается, что в программе принимают участие машины российского производства, стоимость которых не превышает двух миллионов рублей. Кроме того, льготное предложение действует на приобретение липецких электромобилей.

Согласно правилам, действующим с июля 2022 года, скидка на машину составляет до 20% ее стоимости. Для жителей Дальнего Востока она может достигать 25%.

Таким образом государство компенсирует потребителям стоимость доставки транспортного средства. Стоимость электромобилей благодаря программе может составлять минус 35%, но сумма скидки ограничена 925 тысячами рублей.

Ранее президент России Владимир Путин дал поручение правительству принять меры по повышению доступности легковых машин для россиян и не допускать необоснованного повышения цен на такие автомобили. Глава государства также распорядился организовать постоянный контроль за формированием цен на авто.