Сотрудники МЧС Петербурга встретили Новый год на дежурстве

11:05 01/01/2023

Для одних – праздник, для других – работа. Служба даже в главную ночь в году не прекращается у сотрудников МЧС. В Московском районе Санкт-Петербурга 31 декабря на дежурство заступают порядка 50 человек. Новый год отмечают в перерывах между выездами. О традициях у пожарных рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Новогодняя ночь у диспетчеров проходит на рабочем месте. Без игристого, мандаринов и оливье. Вместо боя курантов – звонки с просьбой о помощи. В праздник их становится в два раза больше обычного. Правда, некоторые набирают «01», чтобы создать сотрудникам МЧС настроение.

«В основном, звонят те, кто уже начал отмечать. Поздравляют, желают нам здоровья. В основном, это женщины, почему-то. По крайней мере, на меня так попадало», – смеется диспетчер службы оперативного обеспечения Наталья Вышемирская.

14-я пожарно-спасательная часть отмечает Новый год в пункте связи – чтобы сразу среагировать в случае вызова.

«Я отсюда уйти, к сожалению, никуда не могу. Поэтому мы с ребятами собираемся здесь, поздравляем друг друга с Новым годом. Естественно, слушаем обращение нашего дорогого президента, и под звук салюта, который мы слышим с Московского проспекта, поздравляем», – рассказывает радиотелефонист 14-й пожарно-спасательной части Татьяна Воробьева.

За годы службы сложилась традиция: в новогоднюю ночь дежурную бригаду навещает Дед Мороз с подарками.

«Дед Мороз у нас – это традиционно наш начальник отряда, который контролирует несение службы. Он дарит нам большой торт, чтобы караулу было не так грустно, и они с улыбками встречали Новый год. А мы, соответственно, угощаем его салатами», – рассказывает начальник 14-й пожарно-спасательной части Виктор Синицын.

Но времени на праздничный ужин немного. В случае вызова спасатели должны доехать до точки за 10 минут. Это правило никогда не нарушали.

Как безопасно запускать фейерверки?

В Петербурге за новогоднюю ночь у пожарных в среднем порядка трехсот выездов. Большинство происшествий связано с фейерверками.

«Все типовые ошибки. Люди порой не умеют пользоваться пиротехникой, хотя считают, что умеют с детства этим пользоваться. Элементарно инструкцию не читают. Такие моменты приводят к роковым ошибкам. Я считаю, что просто нужно больше внимания уделять деталям», – полагает командир отделения 14-й пожарно-спасательной части Павел Пугин.

Смена у дежурной бригады заканчивается 1 января около 9:00. Уже дома спасатели поднимут бокалы и загадают желание – поменьше происшествий в Новом году.