Хорватия стала членом Евросоюза и вошла в Шенгенскую зону

11:33 01/01/2023

В первый день Нового года Хорватия вошла в состав Европейского союза, стала 20-м членом еврозоны и 27-м членом Шенгенского региона, сообщает «МИР 24».

Евро постепенно заменит в стране местную валюту куну: общеевропейские и местные деньги будут использоваться одновременно в течение только следующих двух недель. Если у бумажных денег дизайн одинаковый, то монеты, отчеканенные странами еврозоны, имеют национальную специфику. Теперь появится и мелочь с хорватскими мотивами.

«Евро даст стране дополнительную стабильность и благодаря большей интеграции с другими странами еврозоны позволит хорватской экономике расти и развиваться», – заявил министр финансов страны Марко Приморац.

Хорватия стала также 27-м членом Шенгенского региона. По этому поводу на границе со Словенией устроили небольшой праздник. Так, на пропускном пункте водителю, который прошел досмотр незадолго до полуночи, подарили плюшевого мишку. После этого главы МВД двух стран подняли шлагбаумы и выпили по бокалу шампанского.

Договор о создании Европейского Союза был подписан в 1992 году в Нидерландах. В странах-членах Шенгена проживает около 420 миллионов человек, это крупнейшая в мире зона свободных поездок без пограничного контроля.

Ранее страны ЕС официально одобрили присоединение Хорватии к Шенгенской зоне.