Молебен на новолетие прошел в Москве

12:27 01/01/2023

В Высоко-Петровском монастыре новогоднюю ночь провели по-особому. Молебен на новолетие в этой московской обители уже стал традиционным. Но верующие сюда приходят не только на службу. В одном из старейших храмов страны проводят увлекательные исторические экскурсии с трапезами. В обители допетровских времен в праздничную ночь побывал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Эти люди бою курантов предпочли колокольный звон. В новогоднюю ночь они пришли в православный храм.

«Телевизор я не смотрю, салат оливье не ем. Услышал прекрасное пение церковного хора. Я знаю это место, зашел причаститься, наполниться жизненной силой», – говорит прихожанин Дмитрий Зацаринский.

Во многих русских православных храмах 31 декабря читают молитву на новолетие. Это вечерняя служба в Высоко-Петровском мужском монастыре. В молитве верующие благодарят Бога за милость в году минувшем. А на год грядущий просят благословения.

«Церковь в данном случае освящает эту традицию, но указывает на духовный смысл празднования нового года, новолетия, которая заключается не просто в безудержном веселии, а в том, чтобы внимательно подвести итоги года уходящего, проанализировать свои поступки, события, участками которых мы являлись, наметить планы на будущее», – подчеркивает наместник Высоко-Петровского монастыря, председатель Синодального миссионерского отдела епископ Евфимий (Моисеев).

В Высоко-Петровский монастырь едут со всех уголков России. Ведь обитель – это целый комплекс памятников архитектуры конца XVII – начала XVIII веков. Построен он на средства Нарышкиных. Это боярский род матери Петра I. Немало историй здесь связанно и с самим императором.

«Мы смотрели документальный фильм про Петра I, который вышел не так давно, и вот мы здесь», -говорит прихожянка Елена Бусыгина.

Жизнь в женском монастыре:

«Мне хотелось бы посмотреть, как вообще устроен монастырский быт. У меня есть друг, он живет на Соловках, он монах, и он очень много рассказывает, как живет братия», – добавляет прихожанка Наталья Денисова.

Программа экскурсии очень насыщенная. Для верующих здесь место паломничества: и икона митрополита Петра с частицей мощей, и чудотворная Казанская икона Божией Матери. Для ценителей архитектуры – Боголюбский собор, усыпальница Нарышкиных.

Подъем на колокольню – важнейшая часть экскурсии. Этой постройке большее 300 лет. Она – образец так называемого нарышкинского барокко. С колокольни открывается потрясающий вид не только на всю территорию обители, но и на историческую часть Москвы – улицу Петровку.

А завершается экскурсия в трапезном храме преподобного Сергея Радонежского. Паломников угощают чаем с пирогами. Постными, конечно. Разговеться можно будет на Рождество.

Ранее сообщалось, что разрушенную в 1930 году колокольню восстановили в Петербурге. Реставраторы вернули сооружению исторический цвет и высоту 55,5 метра.