Праздник на посту: кто в Баку встретил Новый год на работе?

14:01 01/01/2023

Пока жители стран Содружества отмечали Новый год, представители многих профессий были на дежурстве. Корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов встретился в Баку с теми, кто провел праздничную ночь на работе.

Скорой помощи не до отдыха. Чем ближе к 12 ночи, тем больше звонков поступает диспетчерам. Жалобы похожи: головная боль, рвота, тошнота.

«Простуда, проблемы с давлением, отравления – к нам в эти дни обращаются по любому поводу. Если в обычный день я принимаю до 300 вызовов, то в праздники – в полтора раза больше. Иногда бывают совсем пустяковые случаи, например, порез, или кто-то растянул ногу. Приходится все тщательно проверять, чтобы послать бригаду тем, кто реально в ней нуждается», – рассказывает диспетчер Наиля Маммедова.

Врачи скорой помощи встречают Новый год «на линии». Начали смену в 2022-м, а закончат уже в 2023-м. Наргиз Маммедова работает врачом уже 20 лет и на пальцах одной руки может посчитать, сколько раз встречала праздник дома

«Я уже привыкла праздновать в обществе пациентов. К примеру, поставлю больного на ноги, а его родные после этого пытаются усадить за стол. Но нас уже ждет следующий пациент. Мои дети шутят, говорят: может, нам тоже вызвать скорую, чтобы встретить Новый год вместе?» – говорит врач скорой помощи Наргиз Маммедова.

У таксистов новогодняя пора – любимое время года. Вусал Бахшиев специально выходит на работу в праздники.

«В это время можно хорошо заработать, тариф выше обычного. Да и работать с людьми в эту пору намного приятнее. Все такие радостные, веселые. А то обычно они хмурые, все в себе», – рассуждает водитель.

Вусал своих клиентов поздравляет песнями. Это особенность его такси. Репертуар большой, поэтому выбор композиции водитель предоставляет пассажирам. Вусал поет всегда и везде с детства. В прошлом мечтал о большой сцене – не сложилось. Тогда он придумал, как использовать свой талант в жизни. Такой сервис пассажиры встречают с улыбкой и удивлением. Некоторые даже начинают подпевать.

«Необычно, в первый момент подумал, что водитель шутит. Поющее такси – что может быть лучше в новогоднюю ночь? Доехал быстро и под любимую песню», – говорит пассажир Эльвин Шукуров.

В усиленном режиме также работают сотрудники правоохранительных органов, МЧС, транспортники, а работники коммунальных служб уже в 6 часов утра вышли на работу, чтобы навести порядок в парках, на площадях и улицах города.

Новый год встретили на дежурстве и сотрудники МЧС Санкт-Петербурга. В праздник звонков становится в два раза больше обычного.