Более 625 тысяч москвичей и туристов встретили Новый год на улицах российской столицы

16:50 01/01/2023
Более 625 тысяч москвичей и туристов встретили Новый год на улицах российской столицы
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Новый 2023 год на уличных локациях по всей Москве встретили более 625 тысяч москвичей и туристов, сообщила ТАСС в воскресенье заммэра столицы Наталья Сергунина.

По ее словам, в новогоднюю ночь работали свыше 70 площадок на фестивале «Путешествие Рождество», а также в Парке Горького, «Зарядье», ВДНХ и других.

«На январских каникулах жителей и гостей столицы ждет культурная, творческая, гастрономическая и благотворительная программа – от театральных постановок и творческих занятий до традиционных угощений и катания на коньках», – рассказала Сергунина.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» проходит в Москве до 8 января. На площадках по всей Москве работают катки, ярмарки с продукцией из разных регионов, проходят мастер-классы. Жители и гости города могут не только интересно провести время на свежем воздухе, но и познакомиться с национальными традициями народов России.

Как отметили в пресс-службе аппарата мэра и правительства Москвы, на площадках фестиваля с 23 декабря прошли около 1,5 тысячи мастер-классов с участием 12 тысяч детей и взрослых.

«106 тысяч человек посетили катки, 152 тысячи покатались на каруселях, 20 тысяч человек приняли участие в уличных спортивных активностях», – отметили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что самыми популярными товарами на ярмарках являются сладкие наборы, сувениры и подарки ручной работы. Посетители приобрели 8,8 тысячи елочных игрушек, 3,5 тысячи новогодних подарочных наборов и 30 тысяч прочих новогодних товаров. Менее чем за полторы недели на фестивале продано 65 тысяч порций горячих блюд, выпечки, других угощений и напитков.