ПЦР-тесты для приезжих из Китая ввели 14 стран

19:45 01/01/2023
Роспотребнадзор отмечает рост заболеваемости коронавирусом на протяжении четырех недель

Обязательные тесты для приезжающих из Китая ввели 14 стран. Правила въезда путешественников и граждан Поднебесной ужесточили на фоне новой вспышки COVID-19 в КНР. После отмены большинства противоэпидемических ограничений в Китае ситуация с заболеваемостью резко ухудшилась. По некоторым данным, за последние три недели коронавирусом заболели 250 млн человек, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

На кадрах любительской съемки в больнице в провинции Чжэцзян видны переполненные палаты и пациенты лежат в коридорах. И такая картина по всей стране. Из-за нехватки врачей консультации разрешили давать фармацевтам. Пациентов даже с лихорадкой теперь принимают в аптеках и мобильных пунктах ПЦР-тестирования.

«Мы работаем с 07:30 утра до 21:30 вечера. Но иногда продлеваем часы работы. Наши двери открыты до последнего пациента и покупателя. У нас четыре врача работают в две смены», – говорит фармацевт Ван Липин.

Уже неделю власти КНР не публикуют статистику смертности от ковида и не считают бессимптомные случаи заражений. По данным европейских ученых, счет инфицированных идет на сотни миллионов, погибших тысячи. Что ситуация с коронавирусом сложная, подтвердил в своем новогоднем обращении и председатель КНР Си Цзиньпин.

«В настоящее время наша страна вступила в новый этап борьбы с коронавирусом. Пандемия все еще не ушла, но ее мы победим вместе. Всех нас объединяют непоколебимость в деле и уверенность в том, что рассвет впереди. Настойчивость и сплоченность ведут к победе», – заявил китайский лидер.

Новая волна накрыла Китай после того, как в стране смягчили так называемую политику «нулевого ковида»: перестали закрывать на карантин целые районы, а людям стало не нужно каждый день сдавать тесты. Ранее из-за жестких ограничений сильно пострадала экономика, и власти пошли на большие уступки. Ситуация будет ухудшаться, делают прогнозы и китайские, и иностранные эксперты. По их оценкам, заболеть может 60% населения страны.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

«Проблема в том, что у нас мало данных из Китая, мы действительно не знаем, что происходит там. Число людей, получающих вакцину, во всем мире снизилось. Все это на фоне того, что число людей в больницах везде растет, причем не только с диагнозом COVID, но и с ОРВИ», – сказал профессор эпидемиологии и науки о данных Эдинбургского университета Роуленд Као.

Туристы из Китая – теперь в зоне особого внимания. С каждым днем все больше стран вводят проверку на ковид. Кроме этого, все прибывающие из Поднебесной обязаны предоставить отрицательный тест и сертификат о вакцинации.

«Нас только пустили в автобус с гражданской охраной вокруг самолета... А внутри измеряли температуру», – рассказал турист по имени Оскар.

Медики говорят, что вспышка коронавируса в КНР вызвана не мутациями, а уже известными в мире штаммами. Пик заболеваемости ждут на Китайский новый год, это 22 января.