Инаугурация президента Бразилии началась с минуты молчания в память о Пеле и Бенедикте XVI

08:34 02/01/2023
лула
ФОТО : Imago/TASS

С минуты молчания в память о звезде футбола Пеле и почетного Папы Римского на покое Бенедикта XVI началась церемония инаугурации президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Он возглавил страну в третий раз, передает «МИР 24».

С небольшим отрывом во втором туре выборов он одержал победу над предыдущим главой Бразилии Жаиром Болсонару. Сторонники нового президента уже призвали не прощать ошибок его предшественника. Пока же да Силва подписал первые указы, которые касаются ужесточения контроля за оружием и об изменении политики по вырубке лесов Амазонии.

На инаугурацию Лулы да Силвы приехали делегации более 60 стран. Россию представляет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Еще до старта церемонии она провела переговоры с президентом Бразилии. Валентина Матвиенко передала тому послание от президента России Владимира Путина. И сообщила, что да Силву ждут с визитом в России.

«Президент подтвердил готовность и заинтересованность в том, чтобы перезапустить российско-бразильские отношения с точки зрения наращивания объемов торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в научной, технической, природоохранной и иных сферах», – отметила председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко также пообещала устроить президенту Бразилии экскурсию по Санкт-Петербургу.