Дежурные бригады скорой помощи в Петербурге перевели в режим повышенной готовности

09:57 02/01/2023

У всех экстренных служб в новогодние праздники работы в разы больше. Дежурные бригады скорой помощи перевели в режим повышенной готовности. Корреспондент «МИР 24» Елена Куршук наблюдала за работой петербургских медиков.

В Петербурге в новогодние праздники на подстанциях дежурят около 500 бригад скорой помощи. Хоть и на работе, но встречают бой курантов словно в кругу семьи.

Отказали в госпитализации

«Здесь очень душевно! Все друг друга поздравляют, подарочки небольшие дарят», – отметила фельдшер скорой помощи Ольга Суворова.

Собраться за 20 секунд. С собой – кардиочемоданчик и сумка фельдшера. Максимум через минуту после вызова карета скорой помощи должна стартовать.

«Врачи и фельдшеры используют стандартный рабочий набор и в обычные дни, и в праздничные. Это сумка-укладка врача, здесь медикаменты, перевязочные материалы, шприцы, системы для внутривенного введения, самое востребованное в Новый год – обезболивающие препараты», – рассказал заведующий подстанцией скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга Тарас Галиев.

В машине первым делом – проверить исправность приборов. Дефибриллятор, аппарат для искусственной вентиляции легких и инфузомат – устройство, контролирующее введение медикаментов.

В праздничные дни много людей травмируется из-за петард. Приезжаешь на вызов, говорят врачи, а веселье продолжается, несмотря на раны.

«Встречают с пожеланиями хорошо встретить Новый год, частенько приглашают присоединиться к застолью, естественно, мы отказываемся, не имеем права. Без обид, они все понимают, дают с собой с праздничного стола мандарины, сладости», – поделился Тарас Галиев.

В обычную смену за сутки бригада выезжает около 15 раз. В праздники чуть ли не вдвое чаще.

«Ездили мы на вызов. Встречает нас человек, говорит: «Пойдемте-пойдемте за мной, я вас провожу». Метров, наверное, 300 шли по целине, через снежное поле, по колено, со своими сумками, с вещами, чтобы оказывать помощь. Дошли вместе с ним до какой-то хижины, спрашиваем: «Где пациент?» Он говорит: «А пациент – это я», – вспомнил Тарас Галиев.

Не удается медикам отдохнуть и после праздников.

Есть неожиданная статистика от врачей скорой помощи: в первой половине января у них на 40% увеличивается количество вызовов в спортивные залы и фитнес-центры. Поэтому медики предупреждают: не только праздновать, но и начинать новую жизнь в новом году следует аккуратно.

За праздничные смены врачам, как и многим другим специалистам, положены доплаты.