Праздничные выходные: новогодняя ярмарка заработала в Бишкеке

11:13 02/01/2023

«Северное сияние» в десяти минутах от Бишкека – новогодняя ярмарка с таким названием ждет гостей за покупками и праздничным настроением, рассказывает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Днем они студенты, а вечером – помощники Санты: эльфы и гномы. Волонтеры проводят для детей конкурсы и учат их делать елочные игрушки.

«Это у нас елочка, украшенная детьми. Это самоклеящаяся бумага, а это фетр – искусственный войлок», – рассказала волонтер Акмарал Муханбетова.

Хорошо ли вы знаете новогодние традиции?
На ярмарке работает единственный в столице каток под открытым небом. В прошлом году организаторы просто заливали его водой. И при каждом потеплении лед таял. Теперь купили специальное оборудование. Кататься можно в любую погоду.

Замерзнуть будет сложно и тем, кто не готов активно двигаться. В центре фудзоны развели праздничный костер. Взрослых угощают глинтвейном, а дети могут поджарить сосиски или маршмеллоу.

«Отличное, радостное, волшебное настроение»; «Я здесь уже второй раз. Мне все здесь нравится. Атмосфера уюта, приходишь сюда после работы расслабиться», – поделились посетители ярмарки.

Также организаторы ярмарки знакомят гостей со стритфудом. Меню разрабатывал один из лучших поваров столицы.

«Фудкорт разделили по зонам, блюда по странам мира. Это Корея, Азия, Бельгия, Россия, Германия. Вся мясная продукция у нас жарится на гриле, что придает еще больше вкуса», – сказал организатор ярмарки Кудайберген Исмаилов.

Каждый день около восьми вечера у главной елки устраивают представления по мотивам популярных мультфильмов. В постановках активно участвуют и зрители.