Цвет настроения – красный: новый президент Бразилии подписал первые указы

12:56 02/01/2023
Цвет настроения – красный: новый президент Бразилии подписал первые указы
ФОТО : Zuma/ТАСС

В Бразилии теперь официально новый президент. Лула да Силва, который до этого уже возглавлял страну два срока, а потом отбывал срок в тюрьме, принял присягу. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких увидел церемонию инаугурации.

У бразильцев цвет настроения – красный. В него одеты сторонники Лулы да Силвы и его рабочей партии. Праздник, правда, омрачила смерть «короля футбола» Пеле, а также почетного Папы Римского на покое Бенедикта XVI. Церемония инаугурации началась с минуты молчания.

Гражданская панихида по Пеле станет первым официальным мероприятием с участием нового главы государства. Лула да Силва будет одним из немногих, кого пустят к телу умершего. Остальные смогут проститься с легендарным футболистом с расстояния пяти метров.

Новый президент пообещал исправить ошибки своего предшественника Болсонару. Восстановить экономику. И прежде всего позаботиться о жителях фавел, ведь да Силва вырос в этих беднейших кварталах.

«Безработные мужчины и женщины выносят на улицы плакаты с фразой, которая позорит всех нас: «Пожалуйста, помогите мне». Сегодня перед вами и всем бразильским народом я беру на себя обязательство бороться день и ночь со всеми формами неравенства в нашей стране», – заявил Лула да Силва.

После окончания церемонии в Национальном конгрессе Лула вместе с супругой отправился во Дворец Планалту – официальную рабочую резиденцию президента Бразилии. И уже подписал первые указы: леса Амазонки защитят от вырубки, а также в стране ужесточат контроль за оборотом оружия.

«Лула означает образование, здоровье, возврат к справедливости и равенство для всех бразильцев», – отметил его сторонник Игнасио Жилберту.

На инаугурацию да Силвы приехали делегации более 60 стран. Россию представляет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Еще до старта церемонии она провела переговоры с новым президентом, передала послание от Владимира Путина, а также сообщила, что да Силву ждут с визитом в России. Кроме того, Матвиенко пообещала устроить новому лидеру Бразилии экскурсию по Санкт-Петербургу.

«Президент подтвердил готовность и заинтересованность в том, чтобы перезапустить российско-бразильские отношения с точки зрения наращивания объемов торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в научной, технической, природоохранной и иных сферах», – отметила председатель Совета Федерации.

Праздник и карнавал в Бразилии только для половины населения. Ведь Лула одержал победу во втором туре выборов с перевесом лишь в два процента голосов. В стране после этого начались беспорядки. А «тропический Трамп», как прозвали экс-президента Жаира Болсонару, поражение так и не признал, Лулу с победой не поздравил и улетел в США.

Церемония инаугурации также прошла для нового правительства Бразилии. В кабмин, состоящий из 37 министерств, вошли представители девяти бразильских партий.