Гроб с телом Пеле доставили на стадион ФК «Сантос»

12:52 02/01/2023

Гроб с телом трехкратного чемпиона мира по футболу, бразильца Пеле доставили на стадион футбольного клуба «Сантос», где пройдет гражданская панихида, передает ТАСС.

Церемония прощания с королем футбола начнется в 10:00 по местному времени (16:00 мск). Все желающие смогут пройти мимо гроба, помещенного в центре поля под навесом. После завершения церемонии, которая продлится сутки, гроб с телом Пеле провезут по улицам города Сантус, в частности мимо дома, где до сих пор живет столетняя мать легендарного футболиста. После этого Пеле похоронят на территории некрополя «Экуменика», который занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое вертикальное кладбище в мире.

Пеле (настоящее имя – Эдсон Арантис ду Насименту) умер 29 декабря в частной клинике в бразильском Сан-Паулу, куда поступил в связи с ухудшением состояния здоровья на фоне прогрессирующего рака. Футболисту было 82 года. В связи со смертью Пеле в Бразилии объявлен трехдневный траур

С 1956 по 1977 годы Пеле выступал на профессиональном уровне в составе бразильского «Сантоса» и американского клуба «Нью-Йорк Космос». В составе «Сантоса» он стал пятикратным обладателем Кубка Бразилии, по два раза выиграл Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок. В составе бразильской сборной Пеле стал единственным трехкратным чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970). Спортсмен занесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор 1 279 голов за карьеру. Пеле, по версиям спортивных СМИ, был неоднократно признан лучшим футболистом XX века.