Догазификация в России: почти 60 тысяч частных домов Ленобласти планируют подключить к газу

13:36 02/01/2023

В России за год с небольшим газ подвели к более чем 400 тысячам частных домов. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова на примере Ленинградской области увидела, как жизнь на селе становится комфортней.

«Поворотный» момент в жизни супругов Калинкиных случился под этот Новый год. В доме теперь есть газ. Пока чай они пьют вдвоем, но уже скоро, на праздники, приедут дети и внуки.

Калинкины единственные на своей улице в поселке, у кого есть газ. Раньше топили углем. Теперь ждут новую квитанцию.

«Уголь, дрова, которые нужно было заказать, привезти, перенести куда-то. Плюс грязь в доме вечная от этого угля. То есть, даже если будет на том же уровне мы будем счастливы», – сказала жительница п. Воскресенское Ирина Калинкина.

Семья решила участвовать в программе догазификации, согласно ей сети подводят до границ участка. Сейчас заявки на догазификацию подают в клиентских центрах. Таких по всей России 1600, а в Ленобласти больше 30.

«Вам делают проект, все это дело одобряют, подключают. Документов, в принципе, не много надо собрать. Довольно-таки просто. Тяжелее ждать!» – отметил житель п. Воскресенское Сергей Калинкин.

Калинкины свой угольный котел переподключили к новой инфраструктуре. Так немного сэкономили. В Ленобласти действуют субсидии на установку оборудования. Минимальный размер компенсации – 180 тысяч рублей.