Новые правила освидетельствования и отмена штрих-кода в правах: что ждет российских водителей с 1 марта

14:24 02/01/2023
Новые правила освидетельствования и утрата штрих-кода в правах: что ждет российских водителей с 1 марта

С 1 марта наступившего года в России вступят в силу новые правила освидетельствования на алкогольное опьянение, а с водительского удостоверения может исчезнуть штрих-код, передает РИА «Новости» со ссылкой на опубликованные на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов документы.

Зачем водителям цифровое удостоверение?
Теперь сотрудники госавтоинспекции при подозрении опьянения у водителя могут провести его освидетельствование в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Основаниями для проведения процедуры могут быть запах спиртного изо рта, нарушение координации движений, невнятная и нечеткая речь, покраснение лица или неадекватное поведение. Новые правила утверждены правительством России.
Как отметил глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, основное изменение – «продувка» водителей без понятых. Освидетельствование проводится с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов на бумажном носителе. Факт употребления алкоголя определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Кроме того, с 1 марта 2023 года штрих-код на оборотной стороне водительского удостоверения может исчезнуть в России из-за его ненадобности.

«При оформлении водительского удостоверения исключается необходимость формирования штрих-кода на оборотной его стороне в связи с тем, что в настоящее время данный штрих-код не используется для считывания информации», – говорится в пояснительной записке.