В московском метро в 2023 году откроют 14 станций

14:33 02/01/2023
В московском метро в 2023 году откроют 14 станций

В 2023 году в Московском метрополитене планируют открыть 14 станций. Девять из них – на Большой кольцевой линии. Соответствующее заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин, сообщает mos.ru.

Жители Северного района города получат возможность пересесть на метро, также линия будет протянута к аэропорту Внуково. Затем строители примутся за Рублево-Архангельскую и Троицкую линии.

Как хорошо вы знаете

Кроме того, градоначальник подвел итоги минувшего года, отметив, что был произведен большой объем работ: построены десятки километров тоннелей, смонтированы десятки эскалаторов и подключены тысячи единиц сложнейшей аппаратуры, которые обеспечивают ритмичное и безопасное движение поездов.

Планируется, что Большая кольцевая линия станет крупнейшим метрокольцом в мире, которое будет включать в себя 31 станцию и 70 км линий. Это позволит улучшить обслуживание в 34 районах города, где проживает 3,3 млн человек. Москвичи и гости столицы смогут экономить до 35-40 минут в день. Кроме того, это позволит разгрузить радиальные линии метро на 22%, а кольцевую – до 25%, основные вылетные магистрали – на 5%.

В настоящее время в рабочие дни БКЛ уже используют около 600 тысяч пассажиров. Самыми популярными оказались станция «Каховская» и «Савеловская». Стоит отметить, что незамкнутое кольцо уже позволило разгрузить действующие линии метро: Кольцевую – на 10%, Арбатско-Покровскую – на 8%, Серпуховско-Тимирязевскую – на 7%, а Московское центральное кольцо стало свободнее на 4%.

Ранее сообщалось, что в московском метро Кольцевая линия в период праздников будет работать иначе. Со 2 по 4 января поезда будут курсировать только против часовой стрелки, а с 5 по 7 января – наоборот – по часовой.